Поиск по этому блогу

Стили

Архив

пятница, 26 января 2018 г.

Meteora - Our Paradise (2017)


01. Chained
02. After the Civil War
03. Mind Sanctuary
04. Scavengers of Vanity
05. Scarlet Moon
06. Shout to Existence
07. Aversum
08. Heritage
09. End of Eternity
10. Our Paradise

Мудреные оркестровки, мужской гроул, тоненький голосок вокалистки. Типичная постановка вида "красавица и чудовище". Каждый раз, когда начинаешь полагать, что мода на подобное уже прошла, вылезает какой-нибудь бэнд, которому кажется по-другому. Наиболее знаменитым представителем направления в my favourite genre являются, безусловно, Sirenia, но Sirenia постоянно пытаются уйти от поднадоевшей схемы. Молодым же дарованиям из Венгрии с названием-отсылкой то ли к породе лошадей, то ли к "летающим" монастырям Греции, то ли к одному из знаковых релизов Linkin Park схема определенно еще не надоела.

Гроул поначалу похож на Scar Symmetry ("распадается" на два вида, которые перекликаются между собой), но очень быстро забивает на какие бы то ни было движения вообще. Складывается ощущение, что его втыкают чисто для того, чтобы он был (видимо, из соображений, что мужику на басах ну очень неймется), а нужен ли он на конкретном отрезке (и какой нужен, если нужен) - это уже никого не волнует. Что-то из той же оперы касается и вокалистки - типажа дамы из Sense of Creation с перманентной печалью дамы из Purple Nail, которая единообразно "порхает" по трекам и сильно мне кого-то напоминает. Да и сами треки не радуют разноликостью ни в плане структуры, ни в плане закладываемых в них идей. В этом смысле выделяется только "End of Eternity", которая словно говорит: "А еще все это могло выглядеть вот так и даже что-то из себя представлять, но не выглядит и не представляет". Остальное проносится серой массой по единым рельсам, не отвлекаясь на мелодию, так что я сначала прихожу к мысли, что зря теряю время, а потом и вовсе обрубаю воспроизведение как нечто, что забыл выключить. И это при том, что задний план старается, как может - особенно по части клавишных.

"Нам трудно описать, какую конкретно музыку мы создаем - мы просто пытаемся играть на контрасте между прекрасным женским голосом и грубым гроулом, смешивая их с элементами пауэра, симфо и готики" (с). Что ж, по крайней мере ребята никого не обманывают. Оценку в 7.8 из 10 ставлю, понятное дело, за антураж.

Комментариев нет: