Поиск по этому блогу

Стили

Архив

среда, 14 декабря 2011 г.

Nightwish - Imaginaerum (2011)


01. Taikatalvi
02. Storytime
03. Ghost River
04. Slow, Love, Slow
05. I Want My Tears Back
06. Scaretale
07. Arabesque
08. Turn Loose the Mermaids
09. Rest Calm
10. The Crow, the Owl and the Dove
11. Last Ride of the Day
12. Song of Myself
13. Imaginaerum
14. Taikatalvi (instrumental version)
15. Storytime (instrumental version)
16. Ghost River (instrumental version)
17. Slow, Love, Slow (instrumental version)
18. I Want My Tears Back (instrumental version)
19. Scaretale (instrumental version)
20. Arabesque (instrumental version)
21. Turn Loose the Mermaids (instrumental version)
22. Rest Calm (instrumental version)
23. The Crow, the Owl and the Dove (instrumental version)
24. Last Ride of the Day (instrumental version)
25. Song of Myself (instrumental version)
26. Imaginaerum (instrumental version)

Ну что ж, последний из "мастеров", чьего произведения я ждал - правда, не в этом году, а в начале следующего, но случилось так, что счастье привалило раньше.

Не скажу, что "Imaginaerum" by "великие и ужасные" Nightwish - такой уж большой сюрприз. Причем касается это всех сторон - как положительных, так и отрицательных. Я вообще не любитель разглагольствовать на вечную тему "Анетт VS Тарья", но в данном случае эта мысль просто не давала мне покоя. Фактически, каждую песню я думал: а что было бы, если бы это пела та, другая? И неизменно приходил к выводу, что было бы сильнее.

У этих ребят есть все: потрясающие мелодии, красочное симфо, узнаваемый стиль, прекрасные гитаристы, техничный барабанщик и куча идей в придачу. Nightwish - это чуть ли не самый видный представитель жанра (многие ведь о симфо-метале узнали именно благодаря им), более того - один из самых заслуженных его представителей. И вообще...Чувствуется: песни красивые, группа отлично отрабатывает, экспериментирует (за ними банально следить интересно), и Анетт Ользон (надо отдать ей должное) выжимает все, что только можно выжать из ее вокальных данных. Но вот хоть ты тресни - нет того ощущения бурного восторга и приобщения к чему-то большему, которое охватывало меня, когда я слушал их старые песни. И прекрасно понимая, что это не главное и все равно "все свои", волей-неволей все же чувствуешь грусть-тоску.

Ну да ладно. По крайней мере, я могу быть уверен, что минусы, сопровождающие этот альбом, являются следствием моих собственных привычек и вкусов, а не чего-то, от меня не зависящего.

Пару слов об экспериментах и прочих "нестандартностях". В целом "Imaginaerum" идет по тому же пути, что и предыдущий диск (который "Dark Passion Play"), но уж очень много тут любопытного. Вставочки детского хора ("Ghost River" и "Rest Calm"), "блюзовые" настроения ("Slow, Love, Slow"), полюбившаяся многим волынка ("I Want My Tears Back") и даже "размышления о вечном" ("Song of Myself" как минимум)! Последнее - вообще что-то вроде индикатора, молодая у нас тут группа или старая. Nightwish уже явно ощущают себя старой: старые группы любят баловаться такими вещами.

По большому счету, тут каждый трек можно разобрать, как конструктор, и найти что-то интересное. За что и люблю этот коллектив: с ними никогда не бывает скучно.

Оценка - в районе 9.7 из 10. "Эмо-настроение", конечно, штука неприятная, но оно проходит, а вот качественная музыка остается. В конце концов, команда уже не раз доказывала, что что бы они ни делала - это будет иметь смысл.

Комментариев нет: