Поиск по этому блогу

Стили

Архив

понедельник, 19 декабря 2011 г.

We are the Fallen - Tear the World Down (2010)


01. Bury Me Alive
02. Burn
03. Paradigm
04. Don't Leave Me Behind
05. Sleep Well, My Angel
06. Through Hell
07. I Will Stay
08. Without You
09. St. John
10. I am Only One
11. Tear the World Down
12. Like a Prayer
13. Bury Me Alive (acoustic bonus track)

Честно говоря, складывается у меня ощущение в последнее время, что многие группы просто спят и видят, как бы так поэффектнее сплагиатить Эми Ли. Да, я в курсе, кто такой тов. Бен Муди. Да, я знаю, чем он занимался до We are the Fallen. Можно очень долго и упорно дискутировать на тему, кто там кого откопал в свое время и кто кого сделал звездой - факт один: Эми Ли уже давно и прочно воспринимается большинством, как отдельная и вполне себе самостоятельная величина. А это значит, что, даже при наличии влияния г-на Муди на первых порах, сейчас попытки скопировать ее стиль и манеру воспринимаются не иначе, как плагиат - даже если копирует их сам г-н Муди.

Девочку, занимающую позицию фронтменши, зовут Карли Смитсон. Ну, я не спорю: манеру пения она дублирует прекрасно и, к тому же, хорошо отрабатывает материал. Но в творчестве одного человека другим не заменишь. Мне в этом плане вспоминаются Nightwish: когда они искали вокалистку на замену Тарье, они искали не просто некую личность с хорошим голосом - они искали совершенно иной вокал, нежели у Турунен. Здесь же г-н Муди явно нацеливался на "то же самое в другой обертке". Итог такого "шаблонного" мышления - не только обвинения в копировании Evanescence, но и удар по музыкальной составляющей, ибо Смитсон постоянно не хватает чего-то, чего у Эми Ли в избытке: то она ноты не тянет, то забывает об артистизме, то наоборот как будто "переигрывает".

Содержательная часть откровенно разочаровала. Не, идеи тут есть. Нет другого: осмысленности и куража, что ли. Музыка звучит, но звучит как-то скучно - "шаблонно", раз уж я стал употреблять этот термин. Особенно антураж напрягает: ощущение, что его делали по остаточному принципу. Оркетровки встречаются довольно редко и "неметко" ("тяп-ляп", "лишь бы было" и "а вот тут задний фон простаивает - надо че-то всунуть"). Электронные элементы почти не заметны. Хор вообще не выдерживает никакой критики. В общем, весьма и весьма грустно наблюдать, как в действительности интересные мелодии звучат "голяком", ничем, фактически, не подкрепляясь (уже не говоря о каком-то усилении впечатления).

Что еще там осталось... Качество записи. Оно настолько отвратно-непонятное, что способно испортить и так не слишком сладкую "пилюлю". Я, кстати, вполне отдаю себе отчет, что некоторые мои претензии по деталям могут быть банально связаны с этим.

Что ж, оценка, по итогам всего этого - в районе 7.6 из 10. Теоретически, если подкорректировать качество записи, может набраться 8.3 или 8.4, но сами понимаете, насколько даже эти цифры далеки от идеала.

Комментариев нет: