Поиск по этому блогу

Стили

Архив

среда, 30 ноября 2011 г.

Nemesea - The Quiet Resistence (2011)


01. The Quiet Resistence
02. Caught in the Middle
03. Afterlife
04. Whenever
05. If You Could
06. High Enough
07. Say
08. It's Over
09. I Live
10. Stay With Me
11. Rush
12. Release Me
13. 2012
14. Allein (bonus track)

Что ж, один из самых ожидаемых (с точки зрения симфо-металиста) альбомов 2011 года таки вышел, и самое время выставлять ему оценки.

Тут у нас очередной masterpiece, но для узкого круга. Ибо если группы вроде Within Temptation или Evanescence знакомы даже тем, кто никогда не слышал словосочетание "готик-метал" (а таких по-прежнему до черта, кто бы что ни говорил), то Nemesea, не уступая им в качестве, продолжает оставаться малоизвестным нидерландским проектом. Правда, не сказать, что коллектив сам не виноват: в конце концов, скачки по жанрам еще никого не приближали к успеху. Первый альбом - в стиле чистейшего симфонического рока, второй - нечто электронно-прогрессивное, а теперь вот симфо-готика с примесью альтернативы. Наверное, не найдется ни одного элемента, который бы с 2004го года не поменялся хотя бы раз. Звучание стало пожестче и пободрее, симфоническая часть (там, где она есть) разрослась и перестала быть просто частью антуража, экспериментальные детали удвоились, мелодия приобрела насыщенность. Но не обошлось и без некоторых неприятных сюрпризов.

Во-первых, конечно, вокал. Я выше неспроста упомянул именно Evanescence и WT: в последнее время среди фронтменов просто какая-то мода на надсадно-импульсивную манеру исполнения. По большому счету, это уже даже не пение, а крик. Но если у Amy Lee он всегда было частью стиля, а Sharon den Adel (как я понял) была вынуждена к нему перейти, то с какого перепугу Manda Ophuis вдруг решила покричать - загадка. Наверное, это сильно упрощает жизнь и добавляет пафоса.
Во-вторых (внезапно!) - вокал. Но теперь уже мужской. Я так и не понял, кто был этот загадочный молодой человек, занявший собой как минимум треть "эфирного времени". Конечно же, общую картину он не портит. Но как-то складывается ощущение, что это уже не Nemesea.

В остальном альбом интересный. Отдельный плюс - бонус треку ("Allein" который): это была весьма неожиданно и просто великолепно. Оценка (по совокупности) - 9.3 из 10.

Комментариев нет: