Поиск по этому блогу

Стили

Архив

четверг, 10 ноября 2011 г.

Dama - Eirwen (2011)


01. Eliot
02. Breaking Dawn
03. Your Winter
04. Live to Tell
05. Rainy Roads
06. Lost
07. Scarlet Thoughts in Room
08. Alba
09. Regina d'Inverno
10. Scatola di Vetro
11. Aprile
12. Seta
13. Lei
14. Ombre
15. Oltra Eclisse

Итальянская группа Dama - типичный "театр одного актера". Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать любую песню из списка, а потом включить трек под названием "Scarlet Thoughts in Room" - композицию без гитар и барабанов: абсолютно ничего не поменяется, если гитары и барабаны убрать.

Я в некотором расстройстве по двум причинам. Во-первых, у вокалистки действительно приятный голос, а в песнях присутствуют зачатки идей. Однако, идеи эти не развиваются, а работа всей группы, кроме фронтменши, совершенно не ощущается. Даже симфо, которое кое-где попадало в такт, не дотягивает до уровня "нормально". Мне это все напомнило склонность некоторых подростков к подражанию певцам и певицам: ощущение, что группа, достигнув более-менее взрослого возраста, по-прежнему самовыражается на том же уровне.
Во-вторых, в наполнении диска присутствует некоторый "финт ушами", который вполне можно счесть за попытку обмана. Примерно половина треков в списке - повторение англоязычных аналогов, но на итальянском (или итальянских аналогов на английском - кому как больше нравится). Как говорится, "те же яйца - вид сбоку". У серьезных коллективов так делать не принято: они обычно либо засовывают такие песни бонусами, либо выпускают их отдельным диском. Если бы где-то значилось, что мы имеем дело с EP (т.е. неполноценным альбомом), я бы, наверное, не обратил внимания, но так как EP не значится, приходится это упомянуть.

Итого, что мы имеем в сухом остатке? Приятный голос и... приятный голос?

Оценка - в районе 7.3 из 10.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Абсолютно не согласен с рецензией. Во-первых: это не симфоник-мэтал.
Во-вторых: не все умеют делать яйца интерсными и в профиль и в фас. Обычно получается мокрое место.
Звук отличный, грамотная запись, вокал - !!!!. Я балдел.
Так что оценка 10.
D`art Wayder.

Immorru комментирует...

Насчет жанровой принадлежности - это практически вечная баталия, особенно когда альбом находится на стыке жанров (готика с прогрессивом, готика с симфо, симфо с прогрессивом, готика с мелодиком или и того пуще - какой-нибудь авангард). Поэтому, то, что альбом попал в блог, значит, скорее, то, что лично я его счел достаточно симфоничным - только и всего.

Что касается яиц - ну, оно и видно. Поэтому, собственно, оценки за 9 баллов - такая редкость.)