Поиск по этому блогу

Стили

Архив

понедельник, 1 августа 2011 г.

Odes of Ecstasy - Embossed Dream in Four Acts (1998)


01. Autumn's Grief (Prologos)
02. The Total Absence of Light (Act I)
03. Faithless (Act II)
04. War Symphony (Act III)
05. Garden of Temptation (Act IV)
06. Vampire Hunters (Epilogos)

Хорошо так народ развлекся.

Odes of Ecstasy - вообще-то, проект в жанре death-metal. Исходя из этого, неудивительно, что этот альбом пытаются рассматривать, как "death-metal с влиянием классической музыки", хотя death-metal'ом тут и не пахнет. Уж не знаю, какова была первоначальная идея, но вышла довольно чистенькая готика с гроулингом и женским сопрано.
Ну, гроулинг понятен: мужик, отдавая дань "родному" жанру, рычит очень натурально. Дама, иногда ему весело подпевающая, в общем-то, проходит фоном. Симфоническая часть, конечно, довольно условная: она присутствует всюду, но в основном в виде повторяющихся оркетровых (или полуоркестровых) кусочков - запоминающегося в этом плане ничего нет. Неприятно удивили гитары: учитывая их обилие в death-metal, я был вправе ожидать большего. Барабанщик явно боролся с желанием стучать почаще, но с работой своей справился. В целом, я могу констатировать, что тоже неплохо провел время.

Оценка - около 7.9 из 10.

P/s: кстати, коллектив не только с обложкой не заморачивался (этого же ангела на обложке своего альбома "Once" разместили Nightwish - популярный такой ангел получился). Меня конкретно улыбнули аллюзии на "Лунную сонату" Бетховена, присутствующие в первом треке. Но так как группа у нас "проездом" (была, в 1998ом), я думаю, что ей можно простить такие детали.

1 комментарий:

J7BXA-EVO6 комментирует...

Данное надгробье очень популярно и было использовано не только этой группой и NightWish, но даже Evanescence так же в 1998 году разместили "скорбящего ангела" на своей LP Evanescence.
Но тут не ясно, у кого какой ангел был взят на обложку. Ибо их есть несколько. https://en.wikipedia.org/wiki/Angel_of_Grief