Поиск по этому блогу

Стили

Архив

среда, 8 сентября 2010 г.

Stormgarde - The Answer (2008)


01. The Answer
02. Sphere of Dreams
03. Like a Prison
04. The Nightstorm
05. The Voice
06. Fear
07. Tornado of the Charred Souls
08. Left Alone
09. Sitting Here
10. Everything (I Did Was Wrong)

Вы знаете, с тех пор, как я слушал симфо-поделку группы Ironica ("Vivere", 2009), играющей в подобном стиле, я честно думал, что ничто не может быть хуже этого. Ан нет же, нашлось.

С первых же минут прослушивания возникает вопрос: а где симфо? Нет, не потому, что его нет, а потому что оно запрятано черт знает куда. Подобной халтуры в плане "построения записи" я вообще не понимаю: на первом плане, как резаные, орут вокалистка и гитары, а все остальное (вместе с барабанщиком и пресловутым симфо) задвинуто так глубоко назад, что не представляется возможным вообще что-либо расслышать. Не, ребят, ну в самом деле: если кому-то так хотелось поизвращаться с гитарами и вокалом, так и оставили бы только гитары и вокал - зачем над всем остальным-то издеваться?

Вокалистка ужасна. Это из разряда "ждешь, когда оно, наконец, охрипнет, но реальность такова, что, скорее всего, оно еще всех нас переживет". Единственное, что более-менее удавалось этой барышне - это стилизация "под сирен" (такой музыкальный приемчик с наложением нескольких голосов, чтобы получилось что-то типа хора), и то лишь потому, что она (стилизация) маскировала явные недостатки. В остальном же это характеризуется следующим образом: тембр голоса у этого "чуда" спорный, петь оно не умеет вообще и при этом (о ужас!) пытается "играть голосом". Я почти весь альбом промотал, не дослушивая песни до конца, чисто потому, что мое чувство прекрасного ругалось благим матом.

Что там еще было. Гроулинг. Этого "товарища", как и симфо, практически не видать: он впервые встречается в районе 04 трека и дальше возникает "урывками". Можно сказать, что его тут вообще нет.

По поводу мелодии уже отчасти высказался. Из-за непонятной структуры песен и посредственной вокалистки оная не просматривается вовсе. Единственная композиция, что более-менее заинтересовала - это "Everything".

Как многие знают, я стараюсь при написании комментария быть более-менее политкорректным. Но на этом (не побоюсь этого слова) кошмаре я смело ставлю жирный крест. Оценка в 4.2 из 10 - чисто из человеколюбия.

Комментариев нет: