Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 12 июня 2018 г.

Elvellon - Until Dawn (2018)


01. Spellbound
02. Oraculum
03. Silence From the Deep
04. The Puppeteer
05. Fallen Into a Dream
06. Of Winds and Sand
07. King of Thieves
08. Until Dawn
09. Dead-End Alley
10. Shore to Aeon
11. Born From Hope
12. Dreamcatcher

Хорошо, когда философское настроение. Шибко экономит нервы и позволяет отделять важное от неважного. Вот анонс "TES VI" на проводящейся сейчас E3 - важное. Возвращение близких домой - важное. ЧМ-2018 в РФ, открывающийся со дня на день - важное (ну, относительно). А вот то, что "Until Dawn" у Elvellon не получился - неважное. Ибо не стоит оно того.

Группа даже не с "проклятием второго альбома" столкнулась, поскольку релиз, на треть состоящий из композиций стартового EP'а, трудно назвать полноценным вторым альбомом. Тут скорее другое: участники как будто зуб дали, что выпустят полноформатник в срок (например, по договору с издающим лэйблом) - и только эту цель и преследовали. То, что данный диск был с точки зрения Вселенной совершенно необязателен, никого не волновало и не волнует. Так что и получили мы то, что соотносится со столь прагматическими стремлениями: проходные треки из серии "что-то красиво играет"; не слишком выверенный мотив в новых песнях (даже там, где он "понятен" - как в "Until Dawn", например); никаких путешествий вне зоны комфорта. Никто никуда не дергается - даже клавишник позволяет себе только эксперименты вида "загадочный восток а ля 'Мумия' с Бренданом Фрэйзером" ("Of Winds and Sand"). Хотя "кошачий" голос вокалистки выглядит особенно "кошачьим", когда она исполняет "чего побойчее и погнусней" ("The Puppeteer") или "включает стерву" ("King of Thieves").

Произведение, помимо прочего, местами ("Oraculum", ""The Puppeteer", "Dreamcatcher") отдает старыми Nightwish, причем в каком-то "нафталинном" их варианте. Но больше всего мне не понравились симптомы "недуга длинной песни": ту же "Shore to Aeon", которая и на EP'е была немаленькой, команда растянула еще на полминуты. Правда, важное ли это - наверное, стоит решить попозже. Для данного момента оно скорее "настораживающее".

Оценку поставлю в районе 8.2 из 10.

Комментариев нет: