Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 5 июня 2018 г.

Coburg - The Enchantress (2017)


01. A Cold Day in Hell
02. Echoes in the Night
03. The Hall of Ghosts
04. Into the Darkness
05. Requiem
06. The Enchantress
07. Thy Dagger
08. Till the Bitter End
09. Warrior's Blood
10. Rise

У Coburg на фейсбуке 137 тыщ "лайков". Но (как я понял) вовсе не потому что это они гениальны как симфо-металисты, а потому что англичанка Анастасия Кобург, которой принадлежит страница - не столько металистка, сколько фото-модель. Хотя "лайки" за метал она тоже заслуживает (пусть и не в таком количестве): все же идей ее "чародейка" предлагает в достатке - даже если реализовываются они в лучшем случае процентов на двадцать.

Как вокалистка девушка ближе к Дженнифер Хабен и вполне оправдывает статус "звезды" всея диска. Но быстро вскрывается одна большая проблема: задний план отчего-то отказывается этой "звезде" пособлять. Гитарки, барабанщик, антураж, в котором явно что-то происходит - все дистанцируется от нее буквально с первых минут на такое "расстояние", что сначала не позволяет что-либо различить, а затем и вовсе предает некоторые элементы забвению. Что прискорбно, поскольку вплоть до девятого трека песни могут похвастать неплохой мелодией, а антураж то и дело подключает какое-нибудь полузабытое решение "в тему" (как, например, сатанинский грегорианский хор в "Echoes in the Night" или оккультные женские голоса в "Till the Bitter End" - что-то, что мы не раз слышали в других жанрах, но что нечасто встретишь в симфоническом метале). И хоть в девятом номере группа начинает гнать какую-то пургу, а в десятом всплывает что-то Neurotech'овское ("Below These Scars" с элементами "The Seductive Void"), вся постановка смотрится достаточно свежо и причудливо, чтобы удержать внимание.

Оценка в районе 7.6 из 10 получается. Мощи бы "чародейке", помпезиума, хорошей кооперации. Ну, и прога с аллюзиями поменьше. А в таком виде релиз оставляет только сожаления, поскольку команда, которая могла дать миру что-то действительно интересное, вместо этого подарила ему музычку для размышлений о трудностях самореализации.

Комментариев нет: