Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 13 февраля 2018 г.

Oknos - Old World (2017)


01. Prologue
02. Struggle
03. Old World
04. Sin
05. Falling
06. The Gods They Have No Love
07. Ghost Ship
08. Fire
09. Sailor's Love Song
10. Requiem

"В своих атмосферных живых выступлениях Oknos хотят привлечь зрителей к незабываемому путешествию в область фантазии" (перевод Гугла, поскольку дёйч я не шпрехаю). Но сделать описание на английском группа почему-то не сподобилась. Более того: и ее официальный сайт по странному стечению обстоятельств переведен кусками - типа немецкий, через который проглядывает великобританский. Хочется взмахнуть руками и сказать: "Вы бы лучше не смотрели с фоток с джедайской поволокой во взгляде, а перевели все по-человечески - песни же на английском пишете? А то неудивительно, что у вас и 600 подписчиков на фейсбуке не набирается".

А подписчиков у таких должно быть побольше. Ибо романтическое приключение о десяти треках, начинающееся и заканчивающееся в стилистике "Титаника" (в плане настроения и используемых в антураже дуделок) того стоит. Ибо рожденное гением клавишника симфо успевает побыть не только строго ирландско-шотландским ("Struggle"), но и в Египет "слетать" ("Old World"), и передать привет Celesty с их "припевающим" смешанным хором ("Ghost Ship") - и при этом не повториться, не повторить других и ничем не наскучить. Все как-то неожиданно по делу: "включить" помпезность без ущерба для композиции, отыграть пробирающие до мурашек соло на гитарах, привлечь очень недурственного парня на подпевки, вспомнить о Warnot ("Sin") и передать привет Тарье на ее первом альбоме ("Requiem") - у них получается абсолютно все. Даже вокалистка типажа Sense of Creation, являющая собой самую слабую составляющую списка, весьма прикольно выглядит, когда начинает мяукать ("Falling", "Fire"). В общем, дать бы ребятам сильный мотив - и...

То-то и оно. Мотива нет. Точнее, он есть (какой-то, вначале), но чем дальше - тем беднее становятся песни в смысловом плане. И это обидно, слущЬ, ведь инструменталка самозабвенно старается вытянуть все - и даже порой преуспевает и в откровенно "проходном" материале.

Заглавный трек вселил в меня энтузиазм, и в дальнейшем я сидел и подбадривал их про себя. Потому что было видно, что потенциал у команды велик, и она может гораздо круче. Но увы! Чем ближе к финалу - тем стремительнее "рассыпался" ее "карточный домик". Так что и цифры, при всем положительном впечатлении, в итоге остановились у отметки 8.2 из 10.

Комментариев нет: