Поиск по этому блогу

Стили

Архив

вторник, 6 февраля 2018 г.

Hydra - Solar Empire (2016)


01. Scarlet Occident
02. Between Two Worlds
03. Memorial
04. Witness of Arbitrament
05. Towards the End
06. Crystalline Cage
07. Days of Thunder
08. Assassin's Scent
09. Horns of Era'Kor
10. Doomed
11. The Last Swan

"Malachite Skies" был любопытен - и потому что необычная девочка, и потому что необычная девочка - ex-Terrateya, и потому что Германия. Но второй диск по традиции пошел комом. И этот ком нехилых таких размеров - и нарастает по мере продвижения по треклисту.

Всю дорогу по "солнечной империи" меня не покидало ощущение какой-то растерянности - как будто в группе все участники резко утратили "соображалку" и не понимали, что им следует исполнять. Диск заявлен как концептуальный и демонстрирующий музыкальный прогресс: якобы базируется он на какой-то фентези-стори, придуманной Lisa Rieger (та самая необычная девочка), а симфонического и прогрессивного в нем поболе, чем в дебютном CD. Но на деле получилась какая-то беспонтовая возьня: антураж завален всем подряд - начиная востоком в стиле саундтрека к "Мумии" с Бренданом Фрейзером ("Scarlet Occident"), продолжая пьяной волынкой ("Witness of Arbitrament") и скрипочкой на фоне шаблонной оркестровки ("Towards the End"), и заканчивая арфой на фоне грегорианского пассажа ("Crystalline Cage"). Периодически в нем вылазит ERA-образный хор, который не только опускается до аллюзий на "O Fortuna!" ("Between Two Worlds"), но и копирует самое себя - т.е. мотивы самой ERA ("Horns of Era'Kor"). И все бы ничего, если бы это богатство, как и прежде, создавало что-то ньюэйджевое. Но оно не только не создает - оно вообще не несет смысловой нагрузки.
Играющие фоном все только усугубляют. Ритм-секция начинает слабо, а в районе "Doomed" так и вовсе "встает". Особенно в ней ленятся гитары: в конце я уже искал свой "кольт", чтобы приспособить их под мишень. Мелодия наполнена аллюзиями: помимо ERA и "O Fortuna!" попадается и "Jillian" by WT ("Scarlet Occident"), и что-то в стиле "Suomi" by Revontulet - и это еще когда мелодия есть, а то ведь команда порой такую хрень бестолковую гонит... И радует только frontlady, успевающая за одиннадцать номеров и что-то в индийском стиле подоткнуть, и игриво подстроиться под Сабину, и передать "привет" C.C.Catch, и погроулить. Причем радует она одна, ибо мужик из Firewind ("Horns of Era'Kor") и оперная тетка из Diabulus in Musica ("The Last Swan") ей не ровня.

В общем, я тут чего-то предвкушал - и меня обломали: вместо музыкального прогресса Hydra выкатили музыкальный регресс. Соответственно, и поставить их второму творению я могу только что-то в районе 7.5 из 10. С большой такой натяжкой.

Комментариев нет: